Виды протекторов зимних автошин

новинки автомира полезные знанияLeave a Comment on Виды протекторов зимних автошин

Виды протекторов зимних автошин

Купить зимнюю резину можно не только разную по структуре (с щипами или без них), но и выбирать между протекторными рисунками. Такое разнообразие позволяет водителям учитывать различные факторы, которые во многом определят, насколько эффективными будут зимние шины в тех или иных условиях.

Покрышки с повышенной проходимостью

Зимние шины такого типа отличаются крупными блоками с широкими углубленными канавками и ламелями, расположенными напротив движения колеса. Это позволяет эффективно загребать снежную кашу и придает устойчивость машине на участках без асфальтированного покрытия. К минусам относится усложненная управляемость авто, достаточно высокий шум при езде и средний уровень торможения на очищенной от снега дороге. Следовательно, такие зимние автошины купить рекомендуется водителям, которые соблюдают умеренный скоростной режим.

Универсальный протекторный рисунок

Такие покрышки демонстрируют хорошие, но не самые высокие показатели езды на любом дорожном покрытии. Обычно, оснащены ламелями 7-8 мм. глубиной и негабаритные блоки, которые располагаются поперек или параллельно движению, в зависимости от моделей. Это лучшее решение для шоферов, если часто приходится ездить в пределах городов и по бездорожью, придерживаясь совета отказаться от больших скоростей.

Асимметричный протектор

Данный вид – это совершенствованные шины универсального плана. Поверхность разделена двумя зонами: одна отвечает за проходимость, вторая – за управляемость. Идеально подойдут под умеренный зимний климат, ведь площадь обеих зон не настолько широкая, как в отдельно взятых шинах однотипного протекторного рисунка. Да и цена зимней резины асимметричного плана выше, чем на универсальные аналоги.

Резина с продольными ламелями

Эффективность зимних шин во многом определяется типом ламелей, которыми оснащен протектор – одни обеспечивают отличное сцепление на скользком и заснеженном покрытии, другие придают стабильной устойчивости, третьи хороши в езде по слякоти и на сухой дороге. Зимняя резина с продольными ламелями лучшие свойства проявляет в условиях отсутствия большого количества снега и минимальными морозами, также будут радовать водителей отличной стойкостью к аквапланированию, когда идут дожди.

В целом, покупая зимнюю авторезину, нужно учитывать фактор климата конкретного региона и качество покрытия дорог. От этого и нужно отталкиваться, внимательно всё анализируя, и прислушиваться к советам специалистов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top