AWS vs Google Cloud — в чем разница технологий и сервисов

IT новости новинки из мира техники полезные знания программы и системы рынок IT-услугLeave a Comment on AWS vs Google Cloud — в чем разница технологий и сервисов

AWS vs Google Cloud — в чем разница технологий и сервисов

Технологии Гугл, самые молодые из наиболее крупных на сегодня. Не смотря на то, что разрыв в запуске по сравнению с Azure вего 1 год. Но вот наиболее известный конкурент AWS был запущен еще в далеком 2006 году. От своего конкурента GC отличается меньшим количеством ЦОД-ов их всего 6 в отличии от 35 у Microsoft, также и количество услуг и сервисов меньшее — 50 против 60.

Это ни в коем случае не говорит о том, что Google проиграл Азуре, давайте разбираться.

Дело в том, что облачные технологии все еще довольно молодые на даный момент только несколько компаний даже предоставляют услуги администрирование облачных технологий (см сайт https://secom.com.ua ) и дело не в количественном превосходстве а в технологиях и решениях, в их простоте цене и доступности.

Безопасность. В последнии несколько лет произошло несколько катастрофических сливов частных данных и облачные технологии просто не могли бы стать настолько популярными если бы не гарантировали максимальный уровень безопасности. Стоит отметить, что здесь у обеих корпораций паритет. Высочайший ровень защищенности соответствующий 45 международным нормам.

Стомиость. У облака от Google есть интересные механики просчета используемых ресурсов. Вы либо просто оплачиваете ресурс который используете в расчете каждый 10 минут, либо же вы можете запросить тестирование услуг, при этом пробный период может достигать до 3 лет, иногда вы можете даже словить скидку до 75% на тот или иной сервис. Технологии Azure более прагматична. Вы оплачиваете обьем используемого ресурса за каждую 1 минуту. с округлением в большую сторону. Да в плане оплат, политика Google выглядит гораздо более привлекательно.

Что главное нужно сказать про обе технологии.

Microsoft Azure — однозначно выигрывает в плане покрытия пользователей, поскольку полностью интегрирована с ОС WIndows администрирование в таком случае стает проще и понятнее для конечного пользователя. Основными минусами можно выделить стоимость, низкий уровень поддержки, и недавний глобальный сбой сервиса.

Google Cloud — именно даная компания разработала стандарт Kubernets, который после подхватили конкуренты.  Данный инструмент рассчитан все же на BigData проекты. Более высокий уровень поддержки, более гибкие условия оплаты. Также стоит отметить что у даной технологии самое низко покрытие. Возможно Это связано с поздним релизом технологии.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top