Чем является белый шоколад и как его используют?

кулинария полезные знанияLeave a Comment on Чем является белый шоколад и как его используют?

Чем является белый шоколад и как его используют?

Для того чтобы разобраться с тем, что представляет собой белый сорт шоколада, нужно немного окунуться в историю этого продукта. Первые плитки белого шоколада появились в первой половине 20 столетия, то есть спустя почти 100 после появления молочного и тёмного сорта. Его изобрели в Швейцарии для утилизации излишков сухого молока.

Чтобы понять, в чём заключается разница между сортами шоколада достаточно обратить внимание на состав продуктов. В белом шоколаде Callebaut (доступные цены по ссылке https://karamelia.com.ua) напрочь отсутствуют какао-бобы, что дают цвету характерный тёмный оттенок.

В отличие от тёмного и молочного сорта, основными ингредиентами белого шоколада кондитерского являются какао масла и сахар. Первый из них имеет очень высокое содержание, что придаёт самому продукту кремовый оттенок, который является классическим для него. Большое содержание растительных жиров делает шоколад весьма калорийным в сравнении с другими сортами, потому его рекомендуют есть в небольших дозах.

У натурального белого шоколада особый нежный аромат, который способен легко подчеркнуть цветочные и цитрусовые вкусы ингредиентов и даже лёгкий ягодный вкус. В свою очередь, тёмный сорт шоколада лучше взаимодействует со специями и разными видами орехов. На вкус настоящий белый шоколад обладает характерным маслянистым ароматом и ванильными нотками с примесью свежего молока. Несмотря на жёсткость продукта, текстура остаётся нежной и гладкой.

Когда возникает необходимость использовать бельгийский белый шоколад в приготовлении десертов или выпечки, то не у каждого есть готовое решение, как именно использовать этот продукт.

Тут нужно сразу сказать, что его расплавить не так просто, ибо при комнатной температуре он продолжает держать форму. По сути, его можно использовать как ингредиент для чизкейка, так и при создании декоративных фигурок и прочих украшений. Благодаря своей жирной консистенции белый шоколад для торта способен отлично раскрыть иные ароматы. Из него нельзя приготовить разве что порошок, потому что продукт слишком жирный и не имеет какао-порошка.

Если вам необходимо сделать соус для десерта или выпечки или создать шоколадный напиток, то можно смело покупать белый шоколад, цена которого вполне доступна многим кондитерам. Это отличный заменитель других сортов шоколада при изготовлении трюфелей, конфет, печенья, горячих напитков и прочих кондитерских изделий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top